Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого - Статьи

http://syzran-drama.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=270
Распечатать

Нашла «Блажь»

     В прошедшие выходные Сызранская Драма открыла новый, 98-й, театральный сезон. Особенно запоминающимся выдался пятничный показ премьерного спектакля «Блажь» по пьесе Александра Островского и Петра Невежина.

     Для погружения зрителя в атмосферу спектакля труппа подготовила верхнее фойе: оно было декорировано под купеческую веранду, в которой свои обычные будни под звуки камерной музыки проживали персонажи прошлых веков.

     Прежде, чем поднялся занавес и зрители погрузились в действие пьесы, главный режиссер театра Олег Шахов представил собравшимся новых актеров, влившихся в труппу в этом сезоне. Преданным зрителям некоторые имена показались знакомыми: на сызранские подмостки вернулись Анастасия Таранцева, Сергей Малышев и Александр Кочудаев. Есть и абсолютные новички: Анастасия Барабанова, Владислав Штиль, Роберт Сафин и Екатерина Дордина.

     Но вернемся к самому действу. В списке произведений Александра Островского, обязательных к прочтению по школьной программе, пьеса «Блажь» не значится. О чем повествует, чему учит и что высмеивает в ней автор, знают лишь истинные любители родной литературы. Однако сызранцев с произведениями классиков часто знакомят именно со сцены местного театра. Так и с замечательной пьесой автора более известных «Грозы» и «Бесприданницы» многие горожане встретились впервые.

     Спектакль об истинной любви и продажной страсти, совести и отчаянии, семейных ценностях и бесчестии – важных и актуальных во все времена понятиях. Перед сызранскими зрителями их раскрыли Заслуженные артисты РФ Татьяна Дымова и Юрий Андрухович, артисты Татьяна Леднева, Евгений Морозов, Андрей Бурнаев, Ольга Дроздова, Ольга Петрик, Татьяна Костюнина, Сергей Малышев, Анатолий Карпов, Анастасия Землянская, Мария Строева. Режиссер-постановщик спектакля - почетный работник культуры и искусств Тверской области Владимир Коломак.

     Новый спектакль зрители приняли. Судя по их реакции, – щедрым аплодисментам и искренними «Браво!» - есть надежда, что постановка задержится в репертуаре театра.

     Итак, 98-й открыт, не за горами и сотый сезон. Преданные зрители в предвкушении творческих подарков от родного коллектива, а тем, кто театралом пока не стал, самое время открыть для себя волшебный мир Мельпомены. Начинайте с «Блажи», не прогадаете.

 

                                               Людмила МИРОНОВА
                                               г-та "Волжские вести в Субботу"
                                               08.10.2016 № 41