Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого - Статьи

http://syzran-drama.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=190
Распечатать

День театра отметили водевилем

В минувшую пятницу, 27 марта, отмечался Международный день театра. Учрежденный в 1961 году, он стал не просто профессиональным праздником мастеров сцены, но и запоминающимся событием для поклонников Мельпомены. В том числе - в нашем городе. Ко Дню театра труппа сызранской драмы приготовила для любимых зрителей концерт в стиле старинного русского водевиля.

По традиции праздник начался с поздравлений именинникам. Творческий коллектив приветствовали заместитель главы администрации г. о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова, депутат местной Думы Александр Лексин, руководитель городского Управления культуры Ольга Дидык и заместитель директора ОАО «Тяжмаш» по персоналу Дмитрий Корзун.

Минувший год выдался для труппы богатым на события: смена главных режиссеров, восемь новых спектаклей, успешные гастрольные и конкурсные выступления. Высокие награды получили сразу две актрисы театра. Любови Сазоновой присвоено почетное звание заслуженной артистки РФ, Нине Барковской - заслуженной артистки Самарской области.

Одним из главных событий 2014-го можно считать начавшийся капитальный ремонт здания. Уже несколько месяцев в отсутствие родной сцены труппа работает практически в полевых условиях, кочуя с одной площадки на другую. Но, несмотря на все трудности, продолжает радовать своих зрителей  премьерами.

В День театра значительный вклад в развитие искусства сцены многих актеров отмечен различными наградами. Грамоту министра культуры Самарской области получил Андрей Бурнаев. Знаком отличия председателя Думы г. о. Сызрань «За заслуги перед городом» I степени отмечен ведущий артист труппы Юрий Андрухович. Грамоты местных администрации и парламента получили актеры Владимир Калялин, Сергей Михалкин, Владимир Мухтаров, Татьяна Ермолина, главный художник театра Валерий Ковалёв.

Свой профессиональный праздник труппа отметила концертом, в основу которого лег водевиль Дмитрия Ленского «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка». Кроме именитых актеров режиссер Олег Шахов пригласил к участию в нем студентов театрального отделения Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой, детский хореографический коллектив под управлением Варвары Чикиной, театр моды «Эксклюзив» под руководством Анны Митко.

Очень трогательным получился эпизод, посвященный людям, отдавшим служению сызранскому театру долгие годы, но, увы, ушедшим в мир иной. Это - Борис Карыгин, Любовь Скляревская, Евгений Юрковский, Давид Брук, Андрей Дымов, Виктор Курочкин и многие другие. Их имена звучали под нестихающие аплодисменты. Концерт стал признанием актеров в любви к сцене и зрителям. Поклонники искусства Мельпомены, в свою очередь, отвечают им взаимностью.

- Театр - это праздник души, - признались Вера Сырейщикова и Тамара Степанова. - Замечательно, что в Сызрани он есть. Мы гордимся нашими актерами и считаем, что они играют ничуть не хуже московских и петербургских коллег. Внимательно следим за тем, как растет мастерство молодежи. На наш взгляд, она способна удержать высокую планку, заданную корифеями театра. Каждый новый спектакль для нас - это всегда настоящий подарок.

А для самих артистов, наверное, самым главным подарком станет возвращение на родную сцену. В соответствии с планом это должно произойти до конца нынешнего года. А пока труппа приготовила очередную новинку. Четвертого апреля юные зрители увидят сказку в постановке Владимира Калялина «Приключения домового». На премьеру приглашены юные художники - участники конкурса рисунка, посвященного сызранскому театру. Там же состоится награждение победителей и призеров этого творческого состязания.
автор: Ольга Исянгазина,
г-та "Волжские вести"
№ 23 от 03.04.2015 г.