Мы используем cookie. Во время посещения сайта МБУ ТКК "Драматический театр им. А.Н.Толстого" вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Муниципальное бюджетное учреждение
театрально - концертный комплекс
"Драматический театр им. А.Н.Толстого"
Телефон, факс: (8464) 33-37-36 (директор театра),
98-61-64 (зам.директора по зрителю),
33-38-39 (касса)





Понравился ли Вам спектакль К. Манье "Оскар"?

Да, очень понравился!
Да, с радостью сходил(а) бы еще!
Понравился сюжет
Понравились декорации и костюмы
Понравилась игра актеров
Понравилась поставленная хореография
Спектакль не понравился
Еще не смотрел (а), планирую сходить



Всего голосов: 150
Результат опроса

















Raznotsvetny-SMIK.jpg

printplyus_logotip.jpg
Информационные партнеры
logo-1.png




МЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ 98-ОГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА!
Четверг, 15 Июнь 2017

     30 сентября 2016 года Сызранский муниципальный драматический театр им. А.Н.Толстого вновь гостеприимно распахнул свои двери для ценителей театрального искусства. В этот вечер был открыт 98-ой театральный сезон. Как и все предыдущие сезоны, он получился плодотворным и успешным.
     На своей площадке и на гастролях артисты сыграли более 200 спектаклей - это русская, зарубежная классика, современная драматургия, детские постановки.    
     В 98-ом сезоне творческая команда порадовала сызранского зрителя своими новыми премьерами:
     - 30 сентября 2016 г., мелодрама «Блажь» А.Н.Островского, П.М.Невежина;
     - 28 октября 2016 г., кино-водевиль по мотивам Э.Лабиша «Пощёчина»;
     - 25 декабря 2016 г., новогодние чудеса «Скрип и Мастер Ёлочных Игрушек» Т.Ходун.
     - 03 марта 2017 г., документальная мистификация «Дульсинея Тобосская» А.Володина, где роль Дульсинеи впервые на сызранской сцене сыграла Екатерина Епифанова, поступившая в труппу театра в январе 2017 года;
     - 09 апреля 2017 г., невероятные приключения хулигана Пети «Приключения у светофора», спектакль, получивший  высокую оценку Госавтоинспекции и Управления образования;
     - 05 мая 2017 г., военная баллада «Не покидай меня…» А.Дударева.
     За 98-ой сезон театр заработал более 7 миллионов рублей.
     Но главным своим достижением мы считаем количество зрителей, которые увидели спектакли нашего театра. В этом сезоне артисты встретились глазами с более чем 36 тысячами зрителей, хотя это еще не предел.
     В 98-ом сезоне наши спектакли увидели в городах: Заречный, Пенза, Самара, Бугуруслан, Саранск. В любом городе публика по достоинству оценивала блистательную игру наших артистов. Гастроли зарядили всех новыми впечатлениями и  испытали на прочность новым зрителем.
     В апреле 2017 года Сызранский театр принял участие в  III Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце». На сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского был представлен спектакль А.Толстого «Касатка».
     Самым значимым событием в жизни театра стал Бенефис Заслуженной артистки РСФСР Лидии Георгиевны Дымовой, приуроченный к её 80-летию со дня рождения (Бенефис состоялся 24 марта 2017 года).  В этот вечер на сцене, сменяя друг друга, объяснялись в любви легенде Сызранской драмы коллеги по сцене и приглашенные гости.   В день бенефиса в театре был настоящий аншлаг и как подчеркнул Глава Администрации г.о. Сызрань Николай Михайлович Лядин,  – Лидия Георгиевна Дымова поистине Народная артистка нашего города!
     На протяжении  театрального сезона артисты театра  становились участниками различных областных и городских  мероприятий:
     - 03 октября 2016 г. в самарском Доме актера им. М.Лазарева артисты театра принимали участие в «Театральной олимпиаде - 2016», где «новички» нашего театра (на тот момент это были: Роберт Сафин, Екатерина Дордина, Анастасия Таранцева, Анастасия Барабанова,  Владислав Штиль, Сергей Малышев и Александр Кочудаев.),  презентовали себя театральной публике;
     - 08 апреля 2017 года,   вот уже во второй раз артисты театра приняли участие в ежегодной масштабной акции "Тотальный диктант-2016". Заслуженная артистка РФ Любовь Сазонова и артистка театра Ольга Петрик, прекрасно справились с поставленной задачей, диктуя текст для своей аудитории.
     - 09 мая 2017 г.  Сызранский драматический театр традиционно принял участие в Параде победы.
     По уже сложившийся доброй традиции мы подготовили и провели для зрителей:
     - 03 ноября 2016 года  «Ночь в театре», приуроченную  к Году Российского кино. Специальным гостем на данном мероприятии был артист театра и кино, Народный артист Российской Федерации Эммануил Виторган. Хочется отметить, что особый позитив произвел на всех театральный капустник «Кинония». Шквал аплодисментов и крики «Браво!», так можно описать этот артистический экспромт. На протяжении всей «Ночи» в фойе были открыты тематические экспозиции, выставки, действовали мастер-классы по изготовлению театральных масок и театральному гриму. Все желающие могли сфотографироваться на память в сценических костюмах.
     - 19 февраля 2017 г. прекрасно  провели время те, кто пришел на «День влюбленных» в театр. Этот день стал еще одним прекрасным поводом для встречи жителей города с любимыми актерами.
     - 26 марта 2017 года в преддверии Международного Дня театра прошло  театральное утро для детей  и вечерний юморительный капустник в стиле водевиль.  Весь день в театре царили: шутки, юмор, фантазия и импровизация.
   Вместе с Вами мы встречали Новый год, провожали Масленицу, отметили юбилеи спектаклей-долгожителей, которые с блеском выдержали испытание временем – это 15-летие сказки В.Орлова «Золотой цыпленок» и  10-летие спектакля В.Крестовского «Родня», проводили театрально-интерактивные выходные. На каждом нашем мероприятии мы всегда старались дарить Вам прекрасное настроение.  
         В 98-ом театральном сезоне Сызранский театр и его сотрудники за свой труд были удостоены различных наград:
     -     Сызранскому драматическому театру им. А.Н.Толстого был вручен памятный знак «Куйбышев – запасная столица»,  за активное участие в патриотическом воспитании граждан Самарской области.
     Столь достойную награду Н.М.Лядин вручил Сызранскому театру, в лице Заслуженной артистки Российской Федерации Любови Сазоновой.    
     Памятным знаком «Куйбышев - запасная столица» награждены  сотрудники Сызранского театра:    
     - Салмин Сергей Владимирович, директор театра;
     - Андрухович Юрий Петрович, Заслуженный артист Российской Федерации;
     - Андрухович (Барковская) Нина Васильевна, Заслуженная артистка Самарской области;     
     - Дымова Татьяна Андреевна, Заслуженная артистка Российской Федерации;
     - Сазонова Любовь Николаевна, Заслуженная артистка Российской Федерации;
     - Бурнаев Андрей Геннадьевич, артист драмы;
     - Ермолина (Леднева) Татьяна Геннадьевна, артистка драмы;
     - Василенко Алексей Порфирьевич, артист драмы;
     - Лупарева Галина Владимировна, помощник режиссера;
     - Митко Анна Владимировна, главный художник;
     - Назарова Лариса Юрьевна, заведующий художественно-постановочной частью;
     - Байгузин Рашид Алимжанович, художник-бутафор;
     - Бардина Наталья Васильевна, художник-гример;
     - Павлов Сергей Александрович, заведующий музыкальной частью;
     - Бурнаева Екатерина Николаевна, заведующий костюмерно-реквизиторским цехом;
     - Аввясова Асия Абдулкабировна, реквизитор.
     - Почетной грамотой и именными часами Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина награждена Заслуженная артистка РСФСР Дымова Лидия Георгиевна за большой вклад в развитие культуры в Самарской области и многолетний добросовестный труд;
     - Почетной грамотой Самарской Губернской думы награжден артист драмы Бурнаев Андрей Геннадьевич за  высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры и искусства Самарской области.
     - Почетной грамотой Министерства культуры Самарской области награждена артистка драмы Ермолина Татьяна Геннадьевна за профессионализм, вклад в развитие театрального искусства городского округа Сызрань и в связи с празднованием Всемирного дня театра;
     - Почетной грамотой Администрации городского округа Сызрань награжден директор театра Салмин Сергей Владимирович за значительный вклад в развитие театрального искусства в городском округе Сызрань и в связи с Международным днем театра;
     - Благодарностью Главы Администрации городского округа Сызрань награжден заведующий музыкальной частью Павлов Сергей Александрович за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие театра и искусства.
     - Благодарность Думы городского округа Сызрань награждены:
     - артист драмы Калялин Владимир Валентинович;
     - заведующий художественно-постановочной частью Назарова Лариса Юрьевна  
     за значительный вклад в развитие  театрального искусства и плодотворную творческую деятельность;
     - Заслуженная артистка РСФСР  Дымова Лидия Георгиевна - лауреат ежегодного городского конкурса «Женщина года 2016» в номинации «Культура и искусство»;
    - Заслуженная артистка РФ Сазонова Любовь Николаевна - лауреат городской премии «Признание» в сфере культуры и искусства в номинации «Театральное дело»;
     - Артист драмы Малышев Сергей Сергеевич – дипломант Общественной акции "Где родился, там и пригодился" за добросовестный труд и искреннее приложение своих талантов, знаний и навыков на благо родной земли.
     В завершении хочется вспомнить еще несколько приятных и значимых событий:
     - в преддверии 98-го театрального сезона,  при содействии  Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина и Главы Администрации г.о.Сызрань Николая Михайловича Лядина Сызранскому драматическому театру был подарен автобус ПАЗ. Прекрасный автобус театру подарил Евгений Александрович Серпер, ныне Депутат Государственной думы РФ. 20 августа 2016 года на центральной площади около Сызранского муниципального драматического театра им. А.Н.Толстого состоялось торжественное вручение ключей от автобуса. "Прекрасные артисты, прекрасная труппа, такой энтузиазм, конечно, этот коллектив надо поддерживать. Это исключительно важно для того, чтобы формировать правильные нравственные и духовные черты нашего подрастающего поколения. Жизнь, она непростая штука, а театр ставит вещи, где по-настоящему затрагиваются коренные интересы разных слоев населения и эта культура вечна. Пусть у Сызрани будет все для того, чтобы театральное искусство было в этом городе вечно", - сказал Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин.       Заветные ключи от новенького автобуса Н.И. Меркушкин вручил Сызранскому театру, в лице заслуженного артиста РФ Юрия Петровича Андруховича.
     - 15 апреля 2017 года прошла творческая встреча артистов Сызранской драмы  с курсантами  Филиала Военного учебного - научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушной академии» г.Сызрани , которая прошла на позитивной волне и завершилась теплыми словами в адрес друг друга;
     - В мае 2017 года главный художник театра Анна Владимировна Митко провела первый мастер-класс - «Искусство сценографии спектакля».   Для ребят, посетивших мастер-класс, была проведена экскурсия по художественным мастерским театра, где создаются декорации и шьются костюмы для спектаклей нашего театра, а далее, уже в своей мастерской, Анна Владимировна рассказывала о сценическом оформлении спектакля. В практической части гости мастер-класса попробовали себя в роли художников  по костюмам;
     - Проведен конкурс детского рисунка «Мой театр», итоги которого были подведены в день окончания 98-го театрального сезона.
     Итак, 98-ой театральный сезон закрыт. И вновь Сызранский муниципальный драматический театр им. А.Н. Толстого по итогам 2016 года включен в Национальный Реестр "Ведущие учреждения культуры России".
     
НАША ЦЕЛЬ – ТЕАТР ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО!



Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • 🎉 Уже на этой неделе состоится празднование юбилея спектакля А. Цагарели "Ханума"!
  • 🎭 Приглашаем Вас в театральную гостиную!
  • ✨Сегодня День рождения у Елены Владимировны Демидовой — заместителя директора по общим вопросам Сызранского драматического театра имени А. Н. Толстого.
  • ✨Сегодня празднует свой ЮБИЛЕЙ Сергей Александрович Павлов — заведующий музыкальной частью Сызранского драматического театра им. А. Н. Толстого.
  • 👏 Поздравляем Андрея Шебуняева и Евгения Шеховцова с премьерой ролей!
    Вернуться назад



  • 446001, Самарская область г. Сызрань,
    ул. Советская, д.92 syzdrama2@yandex.ru.
    Театр начинается с вешалки ...
    Сызранский драматический театр
    имени А.Н.Толстого 2008-2011
       
    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: