Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого - Новости

http://syzran-drama.ru/index.php?go=News&in=view&id=1834
Распечатать

140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого




МЫ С ИМЕНЕМ ТВОИМ ЖИВЕМ, МЫ ИМЕНЕМ ТВОИМ ГОРДИМСЯ...

"Я вырос на степном хуторе верстах в девяноста от Самары, — так начинается краткая автобиография Алексея Николаевича Толстого, написанная им в 1943 году.
По отцу он принадлежал к знаменитому роду графов Толстых, а мать будущего писателя в девичестве носила фамилию Тургенева и сама была автором нескольких повестей для детей и юношества.
Творчество Алексея Николаевича вмещало в себя исторические и социальные романы, очерки о войне и повести для детей, фантастику и социалистический реализм. Его самые известные произведения – "Петр Первый", "Хождение по мукам", "Детство Никиты", "Аэлита", "Приключения Буратино", "Иван Грозный", "Граф Калиостро", "Гиперболоид инженера Гарина". По его романам снимают фильмы, ставят спектакли.
Сызранцы постоянно обращаются к творчеству своего знаменитого земляка, в 1897-1898 годы будущий писатель учился в местном реальном училище. И пусть со временем этот момент затмили более яркие жизненные события, но вечно жива любовь благодарных волжан к своему прославленному земляку.
В разные годы на сцене Сызранского театра шли спектакли по произведениям Алексея Николаевича Толстого: «Касатка», «Заговор императрицы», «Делец», «Хромой барин», «Любовь – книга золотая» и другие, а с 1983 года Сызранский драматический театр носит имя писателя.

МЫ С ИМЕНЕМ ТВОИМ ЖИВЕМ, МЫ ИМЕНЕМ ТВОИМ ГОРДИМСЯ...





10.01.2023 09:10