Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого - Новости

http://syzran-drama.ru/index.php?go=News&in=view&id=1517
Распечатать

Самарский молодежный драматический театр «Мастерская» — участник II Межрегионального фестиваля имени А. Н. Толстого «Время театра»




Самарский молодежный драматический театр «Мастерская» — молодой муниципальный театр. В состав труппы вошли в основном выпускники Самарского института культуры, а именно курса Ирины Сидоренко, художественного руководителя театра, актрисы театра и кино, заведующей кафедрой актерского искусства, доцента, лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Возраст актеров от 22 до 30 лет.
12 декабря 2018 года Постановлением Администрации городского округа Самара было открыто муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара «Самарский молодежный драматический театр «Мастерская».
Это первый в региональной практике случай, когда под выпускной курс института открыли театр.
Главный режиссер театра — Александр Мальцев, зав. кафедрой театральной режиссуры СГИК, доцент, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
В связи с отсутствием здания и стационарной сцены репертуарные спектакли театра идут на различных площадках города Самары и области.
На сегодняшний день «СМДТ «Мастерская» имеет широкий разножанровый и разнообразный репертуар из двадцати пяти спектаклей, основой которого являются серьезные классические и современные драматические произведения для юного и взрослого зрителя.
За время работы с 2018 года Самарский молодежный драматический театр «Мастерская» дал более четырехсот спектаклей, познакомив со своим творчеством около тридцати тысяч зрителей.
На сцене Сызранского драмтеатра, в рамках фестивальной программы, Самарский молодежный драматический театр «Мастерская» покажет спектакль А. Волошиной «Гибнет хор».
История государства Российского складывается таким образом, что на каждое поколение приходится по войне. Большой ли, маленькой ли (хотя война для солдат маленькой не бывает), но для каждого поколения — своя война.
В санитарном поезде времён Первой (и, к сожалению, не последней) мировой войны от своих мыслей, памяти, самого себя пытается убежать военный врач Михаил. Вместе с ним в этом поезде где-то между Российской империей и Австро-Венгрией мчат в вечность не только раненые, но и молодые души героев былых времён, которые ушли, недосказав, недолюбив, недокурив последней папиросы.
В нашей истории гибнет не герой, гибнет Хор. Потому что ни в какой войне нет и не может быть никакого победителя, гибнут все.
Это спектакль-предупреждение.
Онлайн продажа билетов на фестивальные спектакли начнется в августе. Следите за новостями на страницах театра в социальных сетях.



30.07.2021 14:04